Заявки принимаются до: 30.06.2018
Код конкурса: «ир_з»
(утверждены решением бюро Совета РФФИ,протокол заседания бюро совета РФФИ № 7(204) от 28 мая 2018 года)
1. Общая информация.
Задача конкурса – обеспечение в рамках централизованной подписки лицензионного доступа во втором полугодии 2018 года российским научным и образовательным организациям, государственным библиотекам к электронным информационным ресурсам зарубежных издательств, предоставляемого Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» (ГПНТБ России), необходимым для проведения научных исследований, содействие включению российских ученых в мировое научное сообщество, ознакомление российских ученых с научными результатами мирового сообщества.
Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.
Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).
Грантополучатель: юридическое лицо–победитель конкурса.
Ресурс | Ссылка на ресурс |
Патентная база компании QUESTEL – ORBIT | |
The American Association for the Advancement of Science (AAAS), (Журнал Science online) | |
Журналы издательства Taylor&Francis | |
Журналы издательства Oxford University Press (OUP) | |
Журналы издательства SAGE Publication (Sage) | |
Журналы American Chemical Society (ACS) | |
Журналы American Institute of Physics (AIP) | |
Журналы Института физики (Великобритания) – IOP | |
Журналы Optical Society of America (OSA) | |
Журналы Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE) | |
Журналы издательства Cambridge University Press (CUP) | |
Журналы по химии Thieme Chemistry Package компании Georg Thieme Verlag KG | |
База данных Annual Reviews Science Collection (AR) | |
База данных CASC – Коллекция компьютерных и прикладных наук компании EBSCO Publishing | |
База данных INSPEC на платформе компании EBSCO Publishing | |
ProQuest Dissertations & Theses Global | |
Журналы издательства Wiley | |
Журналы American Physical Society (Американского физического общества) | |
База данных IEL издательства IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc.) | |
Журналы Royal Society of Chemistry (Королевского химического общества) | |
База данных MathSciNET American Mathematical Society (Американского математического общества) | |
База данных SciFinder компании Chemical Abstracts Service для ВУЗов | |
База данных SciFinder компании Chemical Abstracts Service для организаций РАН |
2. Требования к участникам конкурса
2.1. В конкурсе могут участвовать российские юридические лица (кроме казенных учреждений) - научные или образовательные организации, государственные библиотеки, не имеющие оплаченного за счет бюджетных средств доступа во втором полугодии 2018 года к информационным ресурсам зарубежных издательств, для подписки на которые запрашивается грант.
3. Порядок подачи заявки для участия в конкурсе
3.1. Заявки на участие в конкурсе подаются в электронной форме в КИАС РФФИ.
Дата и время начала подачи заявок: 19.06.2018 15:00 (МСК)
Дата и время окончания подачи заявок: 30.06.2018 23:59 (МСК)
3.2.Заявка на участие в конкурсе подается от имени организации лицом, зарегистрированным в КИАС РФФИ и имеющим статус (права) координатора организации, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.
3.3. В КИАС РФФИ координатором организации-участника конкурса вносятся сведения, необходимые для заполнения форм заявки.
В период с 01.07.2018 до даты опубликования итогов конкурса участникам конкурса может быть предоставлен доступ в тестовом режиме к информационным ресурсам из Перечня электронных научных информационных ресурсов зарубежных издательств, указанным участником конкурса в заявке.
3.4. По вопросам, связанным с подачей заявок на участие в конкурсе, следует обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС РФФИ .
4. Правила предоставления гранта и обеспечения доступа к информационным ресурсам
4.1. Конкурсный отбор осуществляется на основании экспертизы заявок, проводимой РФФИ.
4.2. Экспертиза заявок осуществляется с учетом следующих критериев:
4.2.1. публикационная активность сотрудников организации;
4.2.2. востребованность информационного ресурса среди пользователей, которым организация сможет предоставить доступ;
4.2.3. активность использования информационного ресурса участником конкурса;
4.3. Данные о содержании заявки и о результатах экспертизы являются конфиденциальными и не подлежат разглашению участникам конкурса и третьим лицам.
4.4. РФФИ не вступает в обсуждение результатов экспертизы.
4.5. По итогам конкурса конкурсная комиссия определяет победителей конкурса, перечень электронных информационных ресурсов зарубежных издательств, к которым будет предоставлен сублицензионный доступ ГПНТБ России каждому победителю конкурса до 31.12.2018 г., а также размер гранта, предоставляемого каждому победителю конкурса.
Доступ не предоставляется к электронным информационным ресурсам зарубежных издательств, которые не были указаны участником конкурса в заявке.
4.6. РФФИ уведомляет участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и публикует список победителей конкурса на сайте РФФИ 19.07.2018.
4.7. Победителям конкурса предоставляется право заключить договор о предоставлении гранта.
4.8. За счет средств гранта допускается только осуществление расходов на оплату лицензий для предоставления доступа к электронным научным информационным ресурсам зарубежных издательств.
По поручению грантополучателя РФФИ перечисляет грант Федеральному государственному бюджетному учреждению «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» на оплату сублицензионного доступа грантополучателя к определенным конкурсной комиссией электронным информационным ресурсам зарубежных издательств, предоставляемого ГПНТБ России, до 31.12.2018 г.
Грантополучателю обеспечивается сублицензионный доступ к определенным конкурсной комиссией информационным ресурсам зарубежных издательств, предоставляемый ГПНТБ России, до 31.12.2018 г. на условиях сублицензионных договоров, заключаемых РФФИ от имени грантополучателя с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» (ГПНТБ России).
В период с 09.07.2018 до даты заключения сублицензионного договора с правообладателем информационных ресурсов зарубежных издательств победителям конкурса будет предоставлен доступ к информационным ресурсам, определенным конкурсной комиссией, в тестовом режиме.
4.9. Оформленный и подписанный в соответствии с правилами РФФИ договор о предоставлении гранта должен быть предоставлен в РФФИ (получен РФФИ) не позднее 31.07.2018.
При непредоставлении в РФФИ надлежащим образом оформленного договора о предоставлении гранта в срок до 31.07.2018 победитель конкурса может быть лишен права заключить договор о предоставлении гранта и будет внесен в реестр недобросовестных получателей грантов, участие которых в конкурсах РФФИ может быть ограничено.
Риск неполучения РФФИ договора о предоставлении гранта в срок до 31.07.2018 несет победитель конкурса.
5. Правила предоставления отчетности
Отчет о реализации проекта грантополучателем не предоставляется.