Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимый совместно РФФИ и Департаментом науки и технологии правительства Индии

Заявки принимаются до: 15.03.2019
Код конкурса: ИНД_а

Условия конкурса (утверждены решением Бюро Совета РФФИ, протокол № 15(212) от 20.12.2018 г.)

1. Общая информация.

Задача Конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие включению российских ученых в мировое научное сообщество, создание условий для выполнения совместных научных проектов российскими и индийскими учеными.

Внимание: Требования к участникам конкурса, Требования к научному проекту, Порядок подачи заявки для участия в конкурсе, Правила предоставления гранта, Правила реализации проекта и использования гранта, Правила предоставления отчетности, установленные Условиями конкурса, утверждены РФФИ и обязательны для выполнения для российских участников конкурса. Условия конкурса для индийских участников установлены Департаментом науки и технологии Правительства Индии.

По вопросам, связанным с подачей заявок в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ), можно обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС РФФИ.

По вопросам, связанным с подачей заявок в ДНТ, можно обращаться

Dr. Rajiv Kumar, Ph.D.

Scientist 'E', International Division,

Department of Science & Technology

Tel: +91-11-26590454 / 26862503

Fax: +911126862418

E-mail: rajivarc@nic.in

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма подачи заявок на участие проектов в конкурсах: подача заявок в электронном виде в Комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Грантополучатель: коллектив физических лиц

Организация, предоставляющая условия для реализации проекта – указанное участником конкурса в заявке российское юридическое лицо, осуществляющее научную и (или) научно-техническую деятельность, которое предоставит коллективу условия для реализации проекта в случае предоставления гранта.

Срок реализации проекта: 2 года

Максимальный размер гранта: 2 000 000 рублей в год.

Минимальный размер гранта: 1 000 000 рублей в год.

2. Требования к участникам конкурса

2.1. В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 2 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедшие идентификацию (оформившие Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ.

2.2. Физические лица, указанные в пункте 2.1., могут входить в состав не более двух коллективов для участия в конкурсе.

2.3. Физические лица, указанные в пункте 2.1., могут представить на конкурсы, проводимые РФФИ совместно с зарубежными (международными) организациями, не более 3 заявок (см. перечень).

2.4. Коллектив формируется его руководителем путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ. Руководитель коллектива должен соответствовать требованиям, установленным в разделе 3 Условий конкурса.

2.5. Физическое лицо, подтверждая в КИАС РФФИ свое согласие войти в состав коллектива, уполномочивает руководителя коллектива представлять его интересы как члена коллектива и выступать от его имени в отношениях с РФФИ и иными юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и реализацией проекта, в том числе: заключать с РФФИ Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта далее – Договор), предоставлять отчеты по проекту, распоряжаться грантом в соответствии с условиями Договора, в том числе определять размер части гранта, расходуемой на личное потребление членов коллектива.

2.6. Принимая в КИАС РФФИ предложение войти в состав коллектива, член коллектива подтверждает, что:

2.6.1. ознакомлен и принимает Условия конкурса;

2.6.2. содержание проекта не совпадает с содержанием его других работ и проектов, не содержит сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну;

2.6.3. ознакомлен с составом будущего коллектива;

2.6.4. согласен с выбором Организации, предоставляющей условия для реализации проекта;

2.6.5. согласен на хранение и обработку его персональных данных РФФИ, их использование для целей проведения экспертизы, информационного и финансового сопровождения проекта;

2.6.6. в случае предоставления гранта согласен на опубликование РФФИ аннотаций проекта и отчетов о реализации проекта и сведений о результатах реализации проекта, включая сведения о результатах интеллектуальной деятельности, перечня и аннотаций публикаций, приведенных в представленных в РФФИ отчетах.

3. Требования к руководителю коллектива

3.1. Физическое лицо может являться руководителем только одного коллектива, участвующего в конкурсах, проводимых РФФИ совместно с зарубежными (международными) организациями (см. перечень).

3.2. Руководителем коллектива не может быть физическое лицо, являющееся руководителем проекта, поддержанного ранее по итогам конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Департаментом науки и технологии Правительства Индии (код конкурса «ИНД_а» 2018 г.).

3.3. Руководитель коллектива не должен находиться в административной подчиненности у членов коллектива.

3.4. Руководитель коллектива должен работать в российской научной организации.

3.5. Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем Организации, предоставляющей условия для реализации проекта.

4. Требования к проекту

4.1. На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук;

(15) фундаментальные основы медицинских наук;

(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

4.2. Название проекта на английском языке, указанное в формах заявки, представляемой в РФФИ, должно совпадать с названием проекта на английском языке, указанным участниками, представляющими заявки в ДНТ.

4.3. Срок реализации проекта - 2 года.

4.4. До подведения итогов конкурса проект не должен быть повторно подан на настоящий конкурс или на другие конкурсы.

4.5. Проект не должен быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проектам, ранее получившим финансовую поддержку, независимо от ее источника.

4.6. Проект должен быть фундаментальным исследованием.

5. Порядок подачи заявки для участия в конкурсе

5.1. Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.

Дата и время начала подачи заявок: 1 февраля 2019 года, 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 15 марта 2019 года, 23:59 (МСК)

5.2. В КИАС РФФИ вносятся все сведения, которые необходимы для заполнения форм заявки.

6. Правила предоставления гранта

6.1. Конкурсный отбор осуществляется на основании экспертизы проектов проводимой РФФИ, и результатов экспертизы, проводимой ДНТ. Отказ ДНТ по результатам экспертизы предоставить финансирование индийским участникам исключает поддержку проекта РФФИ.

6.2. Экспертиза проектов осуществляется с учетом следующих критериев:

6.2.1. актуальность заявленной темы исследований;

6.2.2. новизна предложенного исследования;

6.2.3. соответствие ожидаемых результатов мировому уровню;

6.2.4. реализуемость предложенного проекта;

6.2.5. квалификация участников конкурса,

6.2.6. научный задел участников конкурса и представление современного состояния проблемы;

6.2.7. уровень взаимодействия и координации между российскими и индийскими партнерами;

6.2.8. целесообразность и необходимость выполнения исследований совместно именно с этим зарубежным партнёром;

6.2.9. наличие молодых ученых в составе коллектива.

6.3. Данные о содержании проекта и о результатах экспертизы являются конфиденциальными и не подлежат разглашению участникам конкурса и третьим лицам. Участники конкурса получают в КИАС РФФИ доступ к заключительной части экспертного заключения (рецензии) после подведения итогов конкурса.

6.4. РФФИ не вступает в обсуждение результатов экспертизы.

6.5. По итогам конкурса конкурсная комиссия определяет победителей и устанавливает размер гранта по каждому проекту.

6.6. РФФИ уведомляет участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и публикует список победителей конкурса на сайте РФФИ 01 августа 2019 г.

6.7. Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

6.8. Оформление Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта осуществляется в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

6.9. Оформленный и подписанный в соответствии с Инструкцией Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта должен быть предоставлен в распечатанном виде в РФФИ (получен РФФИ) не позднее 01 сентября 2019 г.

При не предоставлении в РФФИ надлежащим образом оформленного Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта в срок до 01 августа 2019 г. победитель конкурса будет лишен права заключить Договор.

Риск неполучения РФФИ Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта в срок до 01 сентября 2019 г. несет победитель конкурса.

6.10. РФФИ предоставляет грант только после заключения Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

6.11. Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта заключается на первый этап реализации проекта.

По результатам проведения экспертизы промежуточного отчета РФФИ и ДНТ принимают согласованное решение о целесообразности продолжения финансирования проекта. На основании принятого решения РФФИ предоставляет право заключения Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта на следующий этап реализации проекта.

Условиями предоставления гранта на реализацию следующего этапа проекта являются:

- представление промежуточного отчёта в соответствии с требованиями раздела 8 настоящего Объявления;

- решение конкурсной комиссии о целесообразности продолжения финансирования проекта;

- решение ДНТ о целесообразности продолжения финансирования проекта;

- выполнение условий Договора о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта при реализации проекта за отчетный период

- предоставление оформленного в соответствии с Инструкцией Договора в течение 30 календарных дней с даты опубликования решения конкурсной комиссии о продолжении проектов.

7. Правила реализации проекта и использования гранта

7.1. Руководитель коллектива вправе произвести изменения в составе коллектива, реализующего проект, о чем он обязан указать в предоставляемом отчете о реализации проекта за истекший отчетный период.

7.2. Решение руководителя коллектива об изменении состава коллектива вступает в силу после утверждения отчета РФФИ.

7.3. Победитель конкурса обязан:

7.3.1. до подачи промежуточного отчета о реализации проекта получить регистрационный номер темы проекта в ЕГИСУ НИОКТР (ФГАНУ ЦИТиС) и внести его в КИАС РФФИ;

7.3.2. обеспечить государственный учет результатов работы по проекту в ЕГИСУ НИОКТР (ФГАНУ ЦИТиС);

7.3.3. до подачи итогового отчета необходимо опубликовать совместно с индийскими партнерами результаты реализации проекта в рецензируемых журналах;

7.3.4. при публикации результатов необходимо ссылаться на поддержку проекта РФФИ и ДНТ с указанием номера проекта. Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ДНТ в рамках научного проекта № 19-51-45001» или «The reported study was funded by RFBR and DST according to the research project № 19-51-45001».

7.4. За счет средств гранта допускается осуществление следующих расходов:

7.4.1. на компенсацию расходов организации на предоставление условий для реализации проекта (не более 20 %).

Размер части гранта, которая может быть направлена для компенсации расходов Организации по предоставлению условий для реализации Проекта, определяется по соглашению между коллективом и Организацией;

7.4.2. на поездки, связанные с реализацией проекта, за пределы населенного пункта, в котором проживает член коллектива;

7.4.3. на организационные и регистрационные взносы за участие в мероприятиях с целью представления результатов реализации проекта;

7.4.4. на оплату договоров аренды (фрахта) средств передвижения, аренды помещений и другого имущества;

7.4.5. по договорам на предоставление редакционно-издательских услуг;

7.4.6. по договорам на предоставление транспортных услуг;

7.4.7. по договорам на оказание услуг по организации питания животных и на ветеринарное обслуживание животных;

7.4.8. по договорам на изготовление экспериментального оборудования, карт, схем, диаграмм, эскизов, макетов и др. предметов;

7.4.9. по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-технологических, геолого-разведочных, пуско-наладочных работ, технического обслуживания и текущего ремонта научного оборудования, приборов, вычислительной техники;

7.4.10. на приобретение научных приборов, оборудования, в т.ч. флеш-карт (компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги и т.п. относятся к оборудованию), запасных частей, комплектующих к научному оборудованию, приборам, вычислительной и оргтехнике, расходных материалов, в том числе химических реактивов;

7.4.11. на приобретение медикаментов, перевязочных средств и прочих лечебных препаратов, мягкого инвентаря и обмундирования, спальных мешков, специальной одежды и специальной обуви, средств космической связи, горюче-смазочных материалов и т.д.;

7.4.12. на приобретение подопытных животных и продуктов питания для этих животных, биологических объектов для экспериментов и т.д.;

7.4.13. на приобретение средств, обеспечивающих безопасность при реализации проекта;

7.4.14. на приобретение научной и научно-технической литературы по проблематике проекта (кроме библиотечных фондов);

7.4.15. на подписку научной и научно-технической литературы по тематике проекта, получение доступа к электронным научным информационным ресурсам;

7.4.16. на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных;

7.4.17. на опубликование результатов реализации проектов, оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности;

7.4.18. на использование ресурсов центров коллективного пользования (ЦКП) при реализации проекта;

7.4.19. на оцифровку и ксерокопирование архивных материалов;

7.4.20. на оплату пользования телефонной, космической и факсимильной связью и услугами интернет - провайдеров, включая плату за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи, информационной сетью «Интернет».

7.4.21. на личное потребление Грантополучателя.

7.5. Расходование денежных средств по направлениям 7.4.2-7.4.20 допускается только на цели, связанные с реализацией проекта.В расходы на личное потребление не включать расходы, предусмотренные в пп. 7.4.2-7.4.20

8. Правила предоставления отчетности

8.1. Отчет за первый период реализации проекта должен быть сформирован и подписан в КИАС РФФИ с 01 августа 2020 года до 23 часов 59 минут (время московское) 15 сентября 2020 года.

8.2. Отчет за второй период реализации проекта должен быть сформирован и подписан в КИАС РФФИ с 01 августа 2021 года до 23 часов 59 минут (время московское) 15 сентября 2021 года

8.3. Отчет подается путем заполнения соответствующих электронных форм в КИАС РФФИ в срок, указанный в пп. 8.1 и 8.2.

8.4. В случае изменения состава коллектива руководитель коллектива должен предложить зарегистрироваться в качестве пользователей в КИАС РФФИ всем будущим членам его коллектива (если они не были зарегистрированы ранее) и пройти идентификацию;

8.5. Для подачи отчета необходимо:

8.5.1. заполнить все имеющиеся поля в формах отчета;

8.5.2. подписать в КИАС РФФИ отчет и отправить его.

8.6. После отправки отчета в КИАС РФФИ внесение в него изменений, отзыв и удаление из КИАС РФФИ не допускается.

8.7. В промежуточном отчете должны быть представлены результаты за соответствующий отчетный период.

В итоговом отчете должны быть предоставлены полученные результаты за весь период реализации проекта.

8.8. При экспертизе итогового отчета будут учитываться только те публикации, которые содержат ссылку на финансовую поддержку РФФИ и направлены в редакцию не ранее  01 июля 2019 г.

Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований