Раздел: науки о земле
№-гранта: 99-05-78051
Анализ систематического состава и стратиграфического положения ископаемых флор из 17 разрезов АнадырскоКорякского субрегиона позволяет выделить 7 этапов развития позднеальбской-позднемеловой флоры. На этой этапности базируется выделение для указанной территории фитостратиграфических горизонтов. Структурно-ландшафтная перестройка Северной Пацифики в середине альба привела к обособлению ряда флористико-палеогеографических субрегионов, отличавшихся друг от друга палеоландшафтными особенностями и составом населявших их флор. Во флорах, обитавших на приморских низменностях и равнинах, преобладали покрытосеменные растения, тогда как нагорья и внутриконтинентальные впадины были населены как флорами с доминированием покрытосеменных, так и флорами, в которых преобладали папоротники и голосеменные. Причиной этого была способность ранних покрьггосеменных сравнительно быстро заселять нарушенные местообитания прибрежных низменностей. Постепенно сообщества, формируемые этими растениями, проникали в глубь Азиатского континента, населенного "мезофитной" хвойно-папоротниковой растительностью.
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | Труды ГИН РАН вып. 592. Альбская-палеоценовая флора северной пацифики | Герман А.Б. | науки о земле | 10-05-07084 | ![]() |
2 | Формирование палеофлор и меловой вулканизм на Северо-Востоке Азии | Щепетов С.В. и др. | науки о земле | 19-15-00035 | ![]() |