Раздел: естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках
№-гранта: 05-05-78022
В монографии изложены результаты исследований автора за 1980-2002 гг. по различным аспектам проблемы физики очага и прогноза землетрясений, связанным с решением важной научной и народнохозяйственной задачи - разработкой метода среднесрочного прогноза землетрясений по комплексу признаков (алгоритм КОЗ - Карта ожидаемых землетрясений). Описаны физические основания и методические подходы, использованные при разработке алгоритма КОЗ, его прогностические возможности, приводятся результаты тестирования алгоритма КОЗ в ряде сейсмоактивных регионов мира. Оцениваются его возможности при прогнозе горных ударов в шахтах, рассматриваются вопросы совершенствования алгоритма. Для сейсмологов, горняков, специалистов МЧС, занимающихся вопросами прогнозирования землетрясений и горных ударов.
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | Потенциальные сейсмические очаги и сейсмологические предвестники землетрясений - основа реального сейсмического прогноза | Рогожин Е.А. и др. | науки о земле | 10-05-07081 | ![]() |