Этногеномика и геногеография народов Восточной Европы

ISBN:
5-02-006401-7
Издательство:
Наука
Год:
2002

Лимборская С.А., Хуснутдинова Э.К., Балановская Е.В.

Раздел: естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках

№-гранта: 00001638

Настоящая книга посвящена исследованиям генофонда народов Восточно-Европейского региона с использованием новейших подходов - этногеномики и геногеографии. Этногеномика - одно из самых захватывающих направлений геномики - новой науки, возникшей в ходе выдающегося исследования современности - расшифровки генома человека. Задача этногеномики - изучать генофонд населения на основе анализа геномного разнообразия и геномного полиморфизма. В книге представлены исследования различных типов геномного полиморфизма в большом числе популяций, принадлежащих к народам различных этнолингвистических групп. Результаты, полученные при изучении народов Восточной Европы с использованием самых современных технологий компьютерной геногеографии, демонстрируют новые возможности в исследовании основных тенденций микроэволюции и становления генофонда современного человека. Книга предназначена для специалистов в области молекулярной генетики, геномных исследований, популяционной и эволюционной генетики, антропологии, этнографии, а также студентов и аспирантов, интересующихся данными проблемами.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Коренные народы Сибири: Воспроизводство и динамика популяционных генофондовЛавряшина М.Б.
и др.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках16-16-00067
2Генофонд и геногеография народонаселения. Генофонд населения России и сопредельных странРычков Ю.Г.
и др.
биология и медицинские науки97-04-62064

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Социальная сплочённость как категория темпорализма в контексте современности: коллективная монографияБабаян И.
и др.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00119
2Антропология Западной СибириБагашёв А.Н.естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00116
3Структура именной группы в безартиклевом языкеЛютикова Е.А.естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00075
4ТРУДЫ Отдела древнерусской литературы LXVБобров А.Г.
и др.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00065
5Таганрогские исследования: полвека спустя: Коллективная монографияРимашевская Н.М.
Локосов В.В.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00132
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований