Баллистика и наведение летательных аппаратов

ISBN:
978-5-9963-0531-5
Издательство:
Бином. Лаборатория знаний
Год:
2011

Сихарулидзе Ю.Г.

Раздел: физика и астрономия

№-гранта: 10-08-07039

Рассматриваются классические и новые актуальные задачи теории полета летательных аппаратов, включая ракеты-носители и космические аппараты, спускаемые аппараты, баллистические ракеты и их головные части, межпланетные аппараты, многоразовые космические транспортные системы, авиационно-ракетные комплексы воздушного старта. Показана связь оптимальных законов управления в модельных задачах баллистики с реальными алгоритмами наведения в системах управления летательных аппаратов. Подробно рассматриваются терминальные алгоритмы наведения для различных фаз траектории, от активного участка до спуска в атмосфере и посадки. Обсуждаются также принципы построения робастных алгоритмов наведения, способных адаптироваться к фактическим условиям полета. Книга рассчитана на специалистов в области баллистики и управления летательными аппаратами, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Физика звёзд средних и малых масс с активностью солнечного типаГершберг Р.Е.
и др.
физика и астрономия20-12-00002
2Аэрогидродинамика дисперсной частицыГубайдуллин Д.А.
Осипов П.П.
физика и астрономия20-11-00004
3Статистическая физика плотных газов и неидеальной плазмыФортов В.Е.
и др.
физика и астрономия20-12-00003
4Математические модели формирования градиентных структур в материалах при воздействии концентрированных потоков энергииСарычев В.Д.
и др.
физика и астрономия19-12-00007
5Термодинамика адиабатического и ударно-волнового воздействия на веществоФортов В.Е.физика и астрономия19-12-00003
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований