Добыча нефти и геохимия природных ландшафтов

ISBN:
5-211-03883-5
Издательство:
Изд-во МГУ
Год:
1998

Солнцева Н.П.

Раздел: естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках

№-гранта: 95-05-30519

В монографии обсуждаются результаты двадцатилетних полевых и экспериментальных исследований влияния добычи и транспортирования нефти на природную среду. Анализируются проблемы и закономерности миграции, метаболизма и закрепления загрязнителей (нефти, нефтепродуктов, промысловых минерализованных вод, буровых растворов, шламов) в почвах разных биоклиматических зон. Рассмотрены механизмы и пространственно-временные модели этих процессов. Приведены принципы и методы картографирования трансформированных ландшафтов, принципы и методы их изучения. Для специалистов в области охраны природной среды, экологов широкого профиля, нефтяников, геохимиков, почвоведов.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Современные проблемы изучения и сохранения биосферы. Том III. Проблемы восстановления и сохранения систем биосферыСолнцева Н.П.
и др.
биология и медицинские науки

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Социальная сплочённость как категория темпорализма в контексте современности: коллективная монографияБабаян И.
и др.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00119
2Структура именной группы в безартиклевом языкеЛютикова Е.А.естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00075
3Антропология Западной СибириБагашёв А.Н.естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00116
4ТРУДЫ Отдела древнерусской литературы LXVБобров А.Г.
и др.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00065
5Таганрогские исследования: полвека спустя: Коллективная монографияРимашевская Н.М.
Локосов В.В.
естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках17-16-00132
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований