Прочность и устойчивость подкрепленных оболочек вращения: в 2 ч. ч.1: Модели и алгоритмы исследования прочности и устойчивости подкрепленных оболочек вращения

ISBN:
978-5-9221-1317-5
Издательство:
Физматлит
Год:
2010

Карпов В.В.

Раздел: физика и астрономия

№-гранта: 10-08-07006

Приводятся математические модели деформирования подкрепленных оболочек с учетом геометрической и физической нелинейности, возможности развития деформаций ползучести при длительном нагружении, дискретного введения ребер, их сдвиговой и крутильной жесткости, поперечных сдвигов. Разработан вариант математической модели деформирования оболочек вращения в единой системе координат, когда координаты направлены по линиям главных кривизн оболочки, что упрощает основные соотношения теории оболочек и приводит к единообразию. Изложены все основные численные методы, используемые для решения задач прочности и устойчивости оболочечных конструкций, выбора рациональных параметров, а также для вывода корректных соотношений при наличии нерегулярностей. Разработаны вычислительные алгоритмы на основе комбинаций различных методов, сводящие решение исходной нелинейной задачи к последовательному решению линейных задач для систем алгебраических уравнений, а также позволяющие проводить оптимизацию функционала полной энергии деформации оболочки без решения систем уравнений с помощью метода наискорейшего спуска. Для научных работников, инженеров-проектировщиков, студентов и аспирантов вузов специальностей механика твердого тела, строительная механика.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Прочность и устойчивость подкрепленных оболочек вращения: В 2 ч. Часть 2. Вычислительный эксперимент при статическом механическом воздействииКарпов В.В.физика и астрономия11-08-070005-д

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Физика звёзд средних и малых масс с активностью солнечного типаГершберг Р.Е.
и др.
физика и астрономия20-12-00002
2Аэрогидродинамика дисперсной частицыГубайдуллин Д.А.
Осипов П.П.
физика и астрономия20-11-00004
3Статистическая физика плотных газов и неидеальной плазмыФортов В.Е.
и др.
физика и астрономия20-12-00003
4Математические модели формирования градиентных структур в материалах при воздействии концентрированных потоков энергииСарычев В.Д.
и др.
физика и астрономия19-12-00007
5Термодинамика адиабатического и ударно-волнового воздействия на веществоФортов В.Е.физика и астрономия19-12-00003
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований