Раздел: химия и науки о материалах
№-гранта: 18-13-00035
Монография посвящена одной из существенных проблем науки об адгезии — регулированию прочности границы раздела. Рассматривается прочность границы раздела в адгезионных соединениях, подложками в которых служат волокна различной природы, а адгезивами — эпоксидные смолы, модифицированные активными разбавителями, жёсткоцепными термопластами или мелкодисперсными наполнителями (включая наноразмерные). Изучено изменение адгезионной прочности в процессе формирования соединений (в процессе отверждения) и при различных условиях эксплуатации. Рассмотрена её зависимость от концентрации введённого модификатора. Показано существование синергизма межфазной прочности, проанализированы причины его появления, выяснены механизмы, управляющие им при использовании различных типов модификаторов. На примере работы группы адгезии лаборатории армированных пластиков ИХФ РАН дан краткий исторический обзор зарождения, развития и становления нового направления науки об адгезии — адгезии полимеров к волокнам. Для широкого круга читателей: научных сотрудников, преподавателей, студентов, магистров, аспирантов и всех тех, кто занимается исследованием поверхностных явлений, физикой и химией полимеров (в первую очередь — эпоксидов), созданием и эксплуатацией композиционных материалов
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.