Материалы к археологической карте Крыма. Выпуск XV Археологические атласы Северного Причерноморья. Атлас позднескифских городищ предгорного Крыма

ISBN:
978-5-9906154-7-2
Издательство:
Алетейя
Год:
2015

Смекалова Т.Н., Колтухов С.Г., Зайцев Ю.П.

№-гранта: 14-05-00022

В конце IV – II веках до н. э. в предгорном Крыму возникает целая сеть укреплений, которые позднее вошли в позднескифское государство. Многие из этих крепостей просуществовали до III в. н. э., когда погибли под ударами новых пришельцев с Запада и Востока. Наиболее крупные городища можно связать с упоминаемыми античными авторами скифскими крепостями Неаполем, Хабеями, Палакием и Напитом. Более поздняя столица крымских скифов Неаполь находится на скалистом выступе второй гряды, на левом берегу р. Салгир (городище Керменчик). В данной работе подавляющее большинство из известных к настоящему времени позднескифских крепостей точно локализованы на местности. Всего в исследование включено более пятидесяти памятников. Положение крепостей в ландшафте показано на старых и новых детальных топографических картах, плановых и трехмерных спутниковых изображениях, фотографиях с земли и воздуха. С использованием цифровой модели рельефа и точных географических координат определены зоны обзора из крепостей. Предлагаемый Атлас позволяет исследователям наглядно увидеть пространственную структуру предгорной части Крымской Скифии. Предназначается для археологов, студентов-историков, краеведов, всех, интересующихся древностями Крыма.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Крым в эпоху эллинизма. Межкультурные процессы по данным новейших археологических исследований. Сборник научных трудовВнуков С.Ю.
и др.
история, археология, этнология и антропология15-31-10125
2Археологический атлас Северо-Западного Крыма. Эпоха поздней бронзы. Ранний железный век. Античность. (Серия «Археологические атласы Северного Причерноморья». Том. II).Смекалова Т.Н.
Кутайсов В.А.
история, археология, этнология и антропология15-31-10107
3История Крыма: в 2 т. Т. 1.Юрасов А.В.
и др.
история, археология, этнология и антропология15-31-10169
4История Крыма: в 2 т. Т. 1.Юрасов А.В.
и др.
история, археология, этнология и антропология15-31-10169
5Скифы Предгорного Крыма в VII – IV вв. до н.э. Курганы 1890–1892 и 1895 гг.: (По материалам Н. И. Веселовского и Ю. А. Кулаковского)Колтухов С.Г.
Сенаторов С.Н.
15-31-10107
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований