Анатомо-функциональные свойства кости как основа создания костно-пластических материалов для травматологии

ISBN:
978-5-383-0221-2
Издательство:
ФИЗМАТЛИТ
Год:
2019

Кирилова И.А.

Раздел: биология и медицинские науки

№-гранта: 19-115-00004

Монография является фундаментальным исследованием, в котором представлена сравнительная оценка существующих материалов для костной пластики с систематизацией данных об их составе и свойствах. Известные костно-пластические материалы обладают ограниченным набором свойств, преимущественно являясь остеокондуктивными матрицами. Материалы на основе деминерализованной кости сочетают остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства, ряду материалов присущ антибактериальный эффект за счет лекарственных средств, введенных в их состав. В книге приведены данные комплексного исследования структурно-функциональных характеристик аллокости как основы для создания новых костно-пластических материалов и изучения закономерностей репаративной регенерации костной ткани при различных повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Показано, что различные методы технологической обработки аллокости изменяют ее структурно-функциональные свойства, что позволяет создавать костно-пластические материалы с заданными свойствами в соответствии с клиническим запросом и в результате повысить эффективность костно-пластических операций, сократить сроки лечения пациентов и улучшить качество их жизни. Монография адресована анатомам, морфологам, травматологам и ортопедам, стоматологам, трансплантологам, патофизиологам, экспериментаторам и другим специалистам, занимающимся или интересующимся изучением костной ткани, заготовкой, трансплантацией и регенерацией костной ткани, из которой состоит главный каркас тела, определяющий внешний вид биологического субъекта.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Флора лишайников России: Семейство ParmeliaceaeАндреев М.П.
и др.
биология и медицинские науки21-14-00013
2Социальность микроорганизмов и взаимоотношения в системе микро-биота-хозяин: роль нейромедиаторовОлескин А.В.
и др.
биология и медицинские науки19-14-00026
3Химический канцерогенез и первичная профилактика ракаБелицкий Г.А.
и др.
биология и медицинские науки20-115-00005
4Динамические модели электронного транспорта в фотосинтезеРизниченко Г.Ю.
Рубин А.Б.
биология и медицинские науки20-14-00017
5Крупные млекопитающие кударской плейстоценовой фауны КавказаБарышников Г.Ф.биология и медицинские науки20-14-00006
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований