Редактор: Щелчков Андрей Аркадьевич
Раздел: история, археология, этнология и антропология
№-гранта: 18-19-00032
Данная работа международного коллектива ученых посвящена исследованию влияния Российской революции на идейно-политические процессы в Латинской Америке в межвоенный период. В центре внимания авторов – история формирования политики Коминтерна и СССР в отношении латиноамериканского региона, становления и развития региональных и национальных политических институтов, партий, движений, связанных с центром мирового коммунистического движения в Москве. Представлены латиноамериканская история Коминтерна с момента создания и до его роспуска, деятельность коммунистических и рабочих партий, их объединений, политика в отношении к политическим союзникам – интеллигенции, крестьянству и националистическим партиям. Впервые в отечественной историографии освещается история диссидентских движений в компартиях, создания троцкистских партий. Авторы опираются на солидную документальную базу российских и зарубежных архивов. Для преподавателей, студентов и широкого круга читателей, интересующихся историей Коминтерна, Латинской Америки и России.
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.