После «Великого перелома». Хлебозаготовки и хлебозакупки в СССР. 1933–1934

ISBN:
978-5-8243-2245-3
Издательство:
«Политическая энциклопедия»
Год:
2018

Кондрашин В.В.

Редактор: Кондраши Виктор Викторович

Раздел: история, археология, этнология и антропология

№-гранта: 18-19-00200

1933–1934 гг. – первые годы после «великого перелома». Их основным содержанием был выход сельского хозяйства страны из глубокого кризиса, порожденного насильственной коллективизацией. В 1933–1934 гг. политика хлебозаготовок претерпела существенные изменения, которые учли ошибки и недостатки первых лет коллективизации. В комплексе с мерами «организационно-хозяйственного укрепления» колхозов и совхозов в рассматриваемый период они переломили негативные тенденции в развитии сельского хозяйства страны, что позволило не допустить повторения трагедии голода начала 1930-х гг. О том, как это было, рассказывают документы настоящего сборника, характеризующие механизм планирования и осуществления государственных хлебозаготовок и хлебозакупок в СССР в 1933–1934 гг. как в целом по стране, так и в конкретных ее регионах.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Политбюро и «вредители»: Кампания по борьбе с «вредительством» в сельском хозяйстве СССР: сборник документовМозохин О.Б.
и др.
история, археология, этнология и антропология18-19-00061
2История НовороссииЗахаров В.Н.
и др.
история, археология, этнология и антропология15-31-10147

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1«Это всё для памяти Павла Васильевича Бугрова»: Рукописное наследие ярославского крестьянина. В двух томах. Том 2Слепцова-Кызласова И.С.
Артемьева Н.В.
история, археология, этнология и антропология21-19-00150
2Гражданский инженер П. М. Макаров и его воспоминания о революции и царской семьеГордеев П.Н.история, археология, этнология и антропология21-19-00034
3Становление национального театра в «столичном городе Москве» (вторая половина XVII — первая четверть XIX века)Белов А.В.история, археология, этнология и антропология21-19-00140
4«Помышляя о часе смертном…»: семейно-правовые акты в документах ратуши Сергиевского посада (последняя четверть XVIII – середина XIX в.). Тексты и комментарииЧетырина Н.А.история, археология, этнология и антропология21-19-00007
5Русские раскопки у храма Воскресения в Иерусалиме: источники, дискуссии, современная интерпретацияБеляев Л.А.
и др.
история, археология, этнология и антропология21-19-00044
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований