Достоевский и Италия. Коллективная монография

ISBN:
978-5-00165-319-6
Издательство:
«Алетейя»
Год:
2021

Дергачева И.В.

Редактор: Дергачева Ирина Владимировна

Раздел: филология и искусствоведение

№-гранта: 18-012-90034

В коллективной монографии представлены результаты исследования архивных документов, касающихся путешествий писателя по Италии, вводится в научный оборот понятие итальянского текста Ф.М. Достоевского, раскрывается ценностное содержание регионально обусловленной картины мира писателя, характеризующей субъективное представление Ф.М. Достоевского о genius loci итальянских городов, представлено комплексное исследование понятия «итальянский вопрос» в художественном, публицистическом и эпистолярном наследии писателя. Описаны темы, связанные с рецепцией образов Италии в творчестве Ф.М. Достоевского (в его художественных произведениях и публицистике). Представлен также анализ репертуара итальянских художественных произведений XIX-XXI вв., отразивших рецепцию идейно-художественного наследия Ф.М. Достоевского (художественные тексты, театральные постановки, их экранизация), приведены данные, подтверждающие интерес к творчеству и личности Ф.М. Достоевского в итальянской литературной критике и философско-религиоведческих работах. Издание адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся литературой, историей и культурой.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Танатологическая тема в русской словесности XI–XXI вв.Воропаев В.А.
и др.
филология и искусствоведение21-112-00009

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Портретное искусство второй половины XVII – начала XX века в собраниях музеев Вологды. КаталогДаен М.Е.
и др.
филология и искусствоведение21-112-00077
2Балканославянская ирреальность в зеркале русского языка (южнославянские да-формы и их русские параллели)Иванова Е.Ю.филология и искусствоведение21-112-00044
3Владимир Владимирович Маяковский. Полное собрание произведений. В 20 томах. Том 5: Поэмы. 1915-1922Зименков А.П.
Терехина В.Н.
филология и искусствоведение21-112-00240
4Фрагонар. Грани рококоАгратина Е.Е.филология и искусствоведение21-112-00135
5Славянский Минейный стихирарь (по рукописям XII–XIII вв.). Том 1: Тексты и комментарииПузина М.А.
Крысько В.Б.
филология и искусствоведение21-112-00038
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований