Восточнославянские рукописи XI – начала XIII в.: Лингвистические очерки

ISBN:
978-5-91172-199-2
Издательство:
ИЦ «Азбуковник»
Год:
2020

Крысько В.Б., Мольков Г.А.

Редактор: Мольков Георгий Анатольевич

Раздел: филология и искусствоведение

№-гранта: 19-112-00198

Очерки, составляющие монографию, основаны на опыте работы авторов с восточнославянскими рукописями домонгольского периода, дающем возможность сделать обобщающие наблюдения по двум основным направлениям. Первое из них – особенности ранней древнерусской орфографической нормы, формировавшейся в условиях адаптации корпуса южнославянских христианских текстов в восточнославянской языковой среде и появления первых оригинальных сочинений на древнерусском языке. Второе направление затрагивает широкий спектр языковых фактов (фонетики, грамматики, лексики), сложности в интерпретации которых возникают в процессе подготовки древнерусских письменных памятников к изданию. Для специалистов по истории русского языка и письменности, палеославистике.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Словарь древнерусского языка (XI–XIV вв.) Том XII: (сѹ – съотъходьнъ)Крысько В.Б.филология и искусствоведение19-112-00078
2Славянский Минейный стихирарь (по рукописям XII–XIII вв.). Том 1: Тексты и комментарииПузина М.А.
Крысько В.Б.
филология и искусствоведение21-112-00038
3Мучение Ирины. Византийское житие в старославянском переводе: Издание. Исследование. УказателиКрысько В.Б.
Хок В.
филология и искусствоведение21-112-00022

Другие произведения в разделе:

Название Автор Рубрика Номер гранта Текст
1Портретное искусство второй половины XVII – начала XX века в собраниях музеев Вологды. КаталогДаен М.Е.
и др.
филология и искусствоведение21-112-00077
2Балканославянская ирреальность в зеркале русского языка (южнославянские да-формы и их русские параллели)Иванова Е.Ю.филология и искусствоведение21-112-00044
3Владимир Владимирович Маяковский. Полное собрание произведений. В 20 томах. Том 5: Поэмы. 1915-1922Зименков А.П.
Терехина В.Н.
филология и искусствоведение21-112-00240
4Фрагонар. Грани рококоАгратина Е.Е.филология и искусствоведение21-112-00135
5Святитель Димитрий Ростовский: Житие, Служба, чудеса. Исследование и текстыФедотова М.А.филология и искусствоведение21-112-00040
Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований