Информационное агентство «Тюменская линия» (г. Тюмень), 18.02.2019
Дата публикации: 26.02.2019
Исследование вопросов академической мобильности студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проведёт Институт психологии и педагогики ТюмГУ на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
2 млн рублей авторы потратят на изучение условий, которые нужны студентам с ОВЗиИ, чтобы использовать все возможности высшего образования, связанные с академической мобильностью. Речь идёт о поездках и обучении в других вузах, регионах и даже странах. По мнению авторов проекта, для этого важно совместить работу над внешними условиями с развитием компетенций самих студентов. Только тогда возможна их интеграция в мировое образовательное и научное пространство.
Как пояснила научный руководитель проекта, директор Института психологии и педагогики Людмила Волосникова, исследования пройдут в 2019-2020 годах на территории разных регионов России с акцентом на Уральский и Сибирский федеральный округа.
«ТюмГУ неоднократно проводил масштабные исследования, имеет значительный опыт в этой сфере. В структуре Ресурсного центра создан отдел мониторинговых исследований, — уточнила Людмила Волосникова. — В рамках изучения вопросов академической мобильности мы планируем провести интернет-анкетирование студентов, преподавателей и менеджеров российских вузов. По результатам проекта выйдут коллективная монография, научные статьи, методические издания, программы повышения квалификации и другие методические материалы».
Татьяна Ковалева
Источник: https://t-l.ru/258947.html