Газета «Комсомольская правда» (г. Москва), 26.08.2019
Дата публикации: 21.11.2019
Научный сотрудник Института X-BIO ТюмГУ Павел Смирнов – стал победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований молодых учёных (конкурс «Перспектива»).Условием предоставления гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) был выбор новой научной организации для реализации масштабного исследовательского проекта. Такой площадкой стал Институт X-BIO Тюменского государственного университета. Здесь, в международной комплексной лаборатории, созданной по проекту SASCHA, проводятся исследования в области почвоведения и палеонтологии беспозвоночных.
В центре исследовательского проекта Павла Смирнова – глобальные катастрофические потепления прошлого, крупнейшее из которых произошло примерно 55 млн лет назад. Причём, многочисленные зарубежные исследовательские группы рассматривают современные климатические изменения и «глобальное потепление» как прямые аналоги событий того времени.
В течение ближайших трёх лет Смирнов в Институте X-BIO ТюмГУ будет работать над проектом «Седиментология и геохимия морских кремнистых формаций Западной Сибири в контексте катастрофических термальных событий палеоцена и эоцена». Материалом для изучения послужат широко распространённые в Зауралье и Тургайской ложбине кремнистые горные породы, которые и хранят в себе информацию о событиях далёкого прошлого. В рамках проекта также будут проведены масштабные полевые исследования, охватом от Северного Зауралья на севере до склонов Мугоджарских гор в Казахстане на юге.
Новые сведения, добытые тюменскими исследователями в рамках проекта, пополнят данные по Западной Сибири и станут доступны для сравнительного анализа учёным по всему миру, что позволит более эффективно искать ответы на стоящие перед человечеством вызовы в части глобальных климатических трансформаций, свидетелями которых мы сейчас являемся.
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Источник: Комсомольская правда
Фото: ТюмГУ