Информационное агентство «Тюменская линия» (г. Тюмень), 14.05.2021
Дата публикации: 01.07.2021
Над созданием облачного кластера, который поможет учащимся и преподавателям трудиться удалённо, работают учёные ТюмГУ.Об этапах реализации проекте рассказал старший преподаватель кафедры программного обеспечения Института математики и компьютерных наук Артём Воробьёв, победитель конкурса лучших проектов фундаментальных научных исследований, который провели Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и правительство Тюменской области, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.
Разработка проекта была связана с массовым переходом жителей региона в последний год на удалённое обучение и работ. Многие пользователи столкнулись с техническими сложностями.
«Большинство продуктов являются иностранными и концентрируются вокруг предоставления услуг конференцсвязи в отрыве от прочей инфраструктуры образовательного процесса – программного обеспечения, платформы (стандартизованной и отлаженной), учебных материалов. Мы подумали, что у тюменского региона есть аппаратные вычислительные мощности. Это инфраструктура учебных заведений (колледжи, университеты), нагрузка на которые упала в виду перевода части образовательного процесса на удалённый формат с применением сторонних ресурсов. Также могут наличествовать излишки вычислительных мощностей в госучреждениях, у частного бизнеса различного уровня, применение которых позволило бы им получить дополнительный доход», — пояснил Воробьёв.
По словам учёного, на данный момент продолжается исследование. Идёт разработка основного модуля. В конце второго года работа планируется реализация модуля для тестирования внутри – с партнёрами, людьми, которые помогают учёным.
«На третий год, когда закончатся внутренние тесты, мы будем стремиться получить обратную связь от широкого спектра потребителей», — уточнил сотрудник ТюмГУ.
Источник: Тюменская линия
Фото: prostooleh / Freepik