Новости науки

Ученые обнаружили древнейшие рисунки денисовского человека

Вторник, 20 Августа 2019 18:14 

Исследователи обнаружили выполненные 105-125 тысяч лет назад рисунки, которые, по предположению специалистов, вполне могут быть рисунками денисовского человека. Эти уникальные артефакты были обнаружены на территории Китая.

Рисунки представляют собой процарапанные на кости прямые линии, причем часть из них была после нанесения присыпана охрой. Как отмечают исследователи, все эти линии были явно сделаны специально, то есть не могут быть следами разделки туши. Явственно видно, что они процарапывались несколько раз по одному месту, чтобы придать большую четкость. А нахождение рядом с ними остатков минерала гематита, из которого собственно и делали охру, является подтверждением того, что этот порошок специально втирали в полученные царапины.

Стоит отметить, что в этом же районе и в этом же археологическом слое ранее также были найдены части черепов гоминид неизвестного науке вида. И хотя подтверждения тому, что они принадлежали денисовскому человеку нет, многие ученые высказывают предположения, что все же это могли быть денисовцы. Вообще раскопки в местонахождении Линчин в провинции Хэнань достаточно богаты на археологические находки. Здесь в свое время была обнаружена палеонтологическая стоянка и вот теперь найденные образцы древнего творчества лишний раз доказывают, что эта земля кроет в себе еще множество интересного.

Николаева Мария 

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/110635-uchenye-obnaruzhili-drevnejshie-risunki-denisovskogo-cheloveka

Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований