Новости науки

В ЯНАО Научный центр изучения Арктики возглавил выпускник МГУ

В ЯНАО Научный центр изучения Арктики возглавил выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова Владислав Исаев – ведущий специалист в области мерзлотоведения и геотехнического мониторинга.

Уже более 20 лет он работает старшим научным сотрудником кафедры геокриологии геологического факультета главного университета страны.

Как сообщили в департаменте внешних связей ЯНАО, ученый руководит российско-японским грантом Российского фонда фундаментальных исследований по изучению мерзлых грунтов и развития криогенных процессов на арктическом побережье России.

Кроме того, на Звенигородской биостанции Московского госуниверситета он участвует в проекте «Геодинамический полигон Арктика» и возглавляет полевую инженерно-геокриологическую практику в Воркуте для студентов- магистрантов, которая проходит в рамках соглашения МГУ с компаниями «РЖД» и «Газпром».

Ученый-геокриолог опубликовал более 70 научных статей с высокой цитируемостью.

Владислав Исаев, руководитель Научного центра изучения Арктики:
«Научный центр изучения Арктики сосредоточится на внедрении цифровых технологий в широком спектре жизни округа: от инженерно-геологических изысканий до социальных аспектов. Проект будет реализован как «Цифровой двойник ЯНАО», он позволит решить хронические проблемы в строительстве, изысканиях и собрать цифровые данные на единой платформе правительства ЯНАО».

Научный центр изучения Арктики заработал в 2010 году. В отделах социально-гуманитарных и естественнонаучных исследований трудится более 40 научных сотрудников, половина имеет ученые степени. Кроме того, в учреждении создана первая в России научно-исследовательская лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

Владимир Ганчерко

Источник: ИА «Север-Пресс»
Фото: Журнал «ГеоИнфо»

Президент России
Правительство Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Российская академия наук
Российский научный фонд
Фонд перспективных исследований