Вероятность, возможность и субъективное моделирование в научных исследованиях. Математические и эмпирические основы, приложения

ISBN:
978-5-9221-1766-1
Издательство:
ФИЗМАТЛИТ
Год:
2017

Пытьев Ю.П.

Раздел: инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы

№-гранта: 17-17-00078

Рассмотрены математические основы теории мер возможности и необходимости как альтернативных вероятности, правдоподобия и доверия как основы математического формализма субъективного моделирования, интегрирования относительно этих мер, дана их эмпирическая интерпретация, исследованы математические методы и алгоритмы эмпирического восстановления мер и интегралов, их связи с вероятностью и с математическим ожиданием и др. В качестве приложений исследованы методы: оптимизации решений, идентификации, оценивания, прогнозирования, субъективного моделирования и интерпретации данных измерительного эксперимента, моделирования неопределенности и невероятностной случайности, свойственных субъективным суждениям и экспертным заключениям, субъективного моделирования в задачах морфологического анализа изображений и др. Книга предназначена студентам и аспирантам физико-математических и технических специальностей, исследователям математического моделирования как информационной технологии получения новых знаний.

Читать

Использование материалов ЭБ РФФИ

(выдержка из пользовательского соглашения)

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.

Другие произведения автора:

НазваниеАвторРубрикаНомер грантаТекст
1Методы морфологического анализа изображенийПытьев Ю.П., Чуличков А.И. физика и астрономия 09-07-07013

Другие произведения в разделе:

НазваниеАвторРубрикаНомер грантаТекст
1Advanced computation and analysis of combustionБыков В.И.
и др.
инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы нет данных
2«Витамин D - смена парадигмы»Громова О.А., Торшин И.Ю. инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы 16-17-00026
3Абонентские терминалы и компьютерная телефонияИванова Т.И. инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы 01-07-95007
4Адаптивные системы технического зренияГридин В.Н.
и др.
инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы 09-07-07025
5Байесовские интеллектуальные технологии в задачах моделирования закона распределения в условиях неопределенностиПрокопчина С.В. инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы 20-17-00007