Магматизм, тектоника, геодинамика Земли. Связь во времени и в пространстве
Богатиков О.А., Коваленко В.И., Шарков Е.В.
Раздел: науки о земле
№-гранта: 09-05-07051-Д
Книга представляет собой синтез современных данных о развитии тектономагматических процессов в истории Земли. Приведены многочисленные примеры взаимоотношений магматизма и тектоники на территории бывшего СССР, а также других регионов мира, характеризующие главные этапы геологической истории Земли. Показано что Земля представляет собой саморазвивающуюся систему, прошедшую несколько стадий развития. Проведено сравнение эволюции тектономагматической активности на Земле и на Луне, что имеет важное значение для разработки современной теории развития планет земной группы. Приведены справочные данные о магматизме, геодинамике тектонике, внутреннем строении, среднем составе магматических пород Земли, а также сведения о химизме пород Луны, Марса и Венеры. Для геологов широкого профиля, занимающихся вопросами петрологии, геохимии и тектоники специалистов в области планетологии, преподавателей и студентов вузов.
Использование материалов ЭБ РФФИ
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.
Другие произведения авторов:
Другие произведения в разделе:
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | Flora Permica Растительный мир пермского периода. Приуралье. Труды Геологического института. Вып. 612 | Наугольных С.В. | науки о земле | 16-15-00018 | ![]() |
2 | Magmatism, geodynamics, and metallogeny of Central Asia | Коваленко В.И. и др. | науки о земле | нет данных | ![]() |
3 | Активная сейсмология с мощными вибрационными источниками | Алексеев А.С. и др. | науки о земле | 03-05-78082-Д | ![]() |
4 | Актуальность идей Г.А. Гамбурцева в геофизике XXI века | нет данных | науки о земле | 13-05-07003 | ![]() |
5 | Акустоэмиссионный эффект памяти в горных породах | Лавров А.В. и др. | науки о земле | 04-05-78015 | ![]() |