Современная оптика и фотоника нано- и микросистем
-
Научно-популярные статьи
№ Гранта
15-02-07005
-
Научно-популярные статьи
№ Гранта
15-02-07005
-
-
- ISBN:
- 978-5-9221-1646-6
- Издательство:
- Физматлит
- Год:
- 2015
Кульчин Ю.Н.
Раздел: физика и астрономия
№-гранта: 15-02-07005
Рассматриваются современные достижения в области исследования процессов линейного и нелинейного распространения непрерывного и импульсного лазерного излучения в объемных и фотонно-кристаллических средах. Приводятся результаты исследования и особенностей функционирования волоконных лазеров, создаваемых живой Природой фотонно-кристаллических объектов, а также фотонных информационных систем, основанных на применении динамических голографических фильтров. Дано описание распределенных волоконно-оптических измерительных систем, перспективных для создания систем мониторинга. Изложены физические основы сверхнизкого лазерного охлаждения атомов и рассмотрены области его практического применения. Развита теория оптических и нелинейно-оптических свойств гетерогенных наноструктурированных систем и приведены результаты их экспериментального исследования. Книга рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами фотоники и нанофотоники, оптической обработки информации, оптических измерений и нанотехнологий, а также может быть полезна студентам и аспирантам соответствующих направлений подготовки.
Использование материалов ЭБ РФФИ
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.
Другие произведения автора:
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | Фотоника биоминеральных и биомиметических структур и материалов | Кульчин Ю.Н. и др. | биология и медицинские науки | 10-02-02002 | ![]() |
2 | Адаптивные методы обработки спекл-модулированных оптических полей | Кульчин Ю.Н. и др. | физика и астрономия | 09-02-07016 | ![]() |
3 | Вертикаль под контролем | Кульчин Ю.Н. | математика, механика, информатика | нет данных | ![]() |
Другие произведения в разделе:
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | «Все бешеней буря, все злее и злей…» | Ермолаев Ю.И. | физика и астрономия | нет данных | ![]() |
2 | «Центральная машина» в компактных астрофизических объектах | Бескин В.С. | физика и астрономия | нет данных | ![]() |
3 | Азбука Морзе третьего тысячелетия | Кардо-Сысоев А.Ф. | физика и астрономия | нет данных | ![]() |
4 | Акустический микроскоп | Левин В.М. | физика и астрономия | нет данных | ![]() |
5 | Аномалии реликтового излучения Вселенной: интрига остается | Верходанов О.В. | физика и астрономия | 15-12-20031 | ![]() |