Миграции птиц Северо-Запада России. Неворобьиные
Носков Г.А., Рымкевич Т.А., Гагинская А.Р.
Раздел: биология и медицинские науки
№-гранта: 16-14-00165
Миграции птиц — великое природное явление, следствием которого является перераспределение биомассы и потоков энергии на планете. Изучение этого явления осуществляется на основе сбора, обобщения и осмысления конкретных данных о передвижении разных видов птиц в разные сезоны года на разных континентах. В этом плане особое место занимает территория Северо-Запада России, так как через нее проходит Беломорcко-Балтийская ветка Восточно-Атлантического миграционного пути. Настоящая монография основана на богатом фактическом материале, накопленном коллективом исследователей в результате многолетних работ на Северо-Западе России. В ней рассматриваются проблемы миграции через призму концепции места миграционной активности в годовом цикле птиц, разработанной авторами монографии. Показано, что при всем многообразии форм миграционной активности, периоды миграций являются конкретными проявлениями трёх исходных периодов подвижности в годовом цикле сезонных явлений. Дифференцированный подход к разным периодам миграционной активности, в частности, чёткое разграничение периодов послегнездовой и послебрачной миграций, с одной стороны, и послелиночных миграций — с другой, позволяет получить новые теоретические знания о путях преобразования миграционного поведения в разных экологических и систематических группах класса птиц. Для орнитологов, специалистов в области охраны природы, студентов, любителей птиц.
Использование материалов ЭБ РФФИ
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.