Квантовая динамика молекул, взаимодействующих с фотонами, фононами и туннельными системами
Осадько И.С.
Раздел: физика и астрономия
№-гранта: 17-12-00086
Предмет рассмотрения в данной книге — квантовая динамика многоатомных молекул, внедренных в кристаллы, стекла и полимеры и возбуждаемых светом лазера. Квантовая динамика оптических электронов молекулы проявляет себя как в форме полос поглощения и флуоресценции молекул, так и в переходных процессах типа фотонного эха. Теория формы оптических полос была разработана автором в 70-х и 80-х годах прошлого века для произвольной силы франк-кондоновского и герцберг-теллеровского электронфононного взаимодействия и была обобщена им в 90-х годах на оптические полосы молекулы, взаимодействующей с неравновесными туннельными системами полимеров и стекол. Такие туннельные системы определяют зависимость оптической полосы молекулы от времени измерения (спектральную диффузию). Делается вывод, что оптическая полоса, представленная на обложке книги и содержащая электрон-фононные переходы, в принципе не может быть описана оптическими уравнениями Блоха и требует введения вектора Блоха, зависящего от бесконечного набора электронно-колебательных квантовых чисел. Выведены уравнения, описывающие динамику такого бесконечномерного вектора, названного обобщенным вектором Блоха (ОВБ), и показано, каким образом ОВБ позволяет достаточно просто вычислять сигнал фемтосекундного фотонного эха. Для студентов, аспирантов и научных работников, занимающихся спектроскопией примесных центров.
Использование материалов ЭБ РФФИ
(выдержка из пользовательского соглашения)
Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.
Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.
Пользователь обязуется не воспроизводить, не дублировать, не копировать, не продавать, не осуществлять торговые операции и не перепродавать материалы ЭБ для каких-либо целей.
Другие произведения автора:
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | Флуктуирующая флуоресценция наночастиц | Осадько И.С. | физика и астрономия | 10-02-0702 | ![]() |
2 | Селективная спектроскопия одиночных молекул | Осадько И.С. | физика и астрономия | 00-02-30032 | ![]() |
Другие произведения в разделе:
№ | Название | Автор | Рубрика | Номер гранта | Текст |
---|---|---|---|---|---|
1 | А. И. Ларкин. Собрание трудов. Том 2 | Ларкин А.И. | физика и астрономия | 09-02-07039-д | ![]() |
2 | АТОМ-М : Алгоритмы и программы для исследования атомных и молекулярных процессов | Амусья М.Я. и др. | физика и астрономия | 16-12-00041 | ![]() |
3 | Адаптивная коррекция атмосферных искажений оптических изображений на основе искусственного опорного источника | Больбасова Л.А., Лукин В.П. | физика и астрономия | 11-08-07003-д | ![]() |
4 | Адаптивные методы обработки спекл-модулированных оптических полей | Кульчин Ю.Н. и др. | физика и астрономия | 09-02-07016 | ![]() |
5 | Адсорбция, адсорбенты и адсорбционные процессы в нанопористых материалах | нет данных | физика и астрономия, химия и науки о материалах | 11-03-07023 | ![]() |