Итоги региональных конкурсов на лучшие проекты фундаментальных научных исследований (5 субъектов РФ)

Решением бюро совета РФФИ (Протокол № 14 (226) от 13.12.2019 г.) утверждены итоги региональных конкурсов на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых РФФИ и субъектами РФ, по 5 субъектам РФ (Кемеровская область, Республика Алтай, Республика Коми, Свердловская область, город Севастополь).

Рекомендовано к финансированию - 115 проектов.

Список поддержанных проектов (в алфавитном порядке по фамилии руководителя проекта)

Руководитель

Номер проекта

Название проекта

Субъект РФ

Адуев Борис Петрович

20-43-420019

Исследование термохимических процессов протекающих при пиролизе, газификации и зажигании углей Кузбасса под воздействием лазерного излучения

Кемеровская область

Алексеева Асель Адилбековна

20-412-040002

Алтай и его жители в рецепции сибирских газет конца XIX - начала XX в. (до 1917 г.)

Республика Алтай

Алексеева Елена Вениаминовна

20-49-660009

Индустриальное наследие Большого Екатеринбурга: методология изучения, принципы презентации, актуализация ценности

Свердловская область

Анимица Ирина Евгеньевна

20-43-660033

Разработка сенсоров на основе новых кислород-ионных проводников для экологически чистых электрохимических производств

Свердловская область

Антонинова Наталья Юрьевна

20-45-660014

Исследование закономерностей миграции и накопления тяжелых металлов в природных системах, испытывающих локальную техногенную нагрузку предприятий горнометаллургического комплекса с целью разработки эффективных методов их экологической реабилитации.

Свердловская область

Антонова Наталья Леонидовна

20-411-660012

«Право на город»: социальная активность, мобилизация и партисипация молодежи

Свердловская область

Ачимова Алтынай Алексеевна

20-44-040003

Исследование состояния и разработка методов восстановления популяций ценных лекарственных видов растений (на примере Rhodiola rosea, Rhaponticum carthamoides) на территории Республики Алтай.

Республика Алтай

Багаев Андрей Владимирович

20-45-920019

Междисциплинарное исследование влияния физико-географической конфигурации городской ливневой канализации в полузакрытой антропогенно-нагруженной бухте эстуарного типа на экологическое и рекреационное состояние береговой зоны

Севастополь

Байдаков Владимир Георгиевич

20-48-660027

Твердые тела и жидкости под отрицательным давлением: молекулярно-динамическое моделирование свойств и кинетики фазового распада

Свердловская область

Балакай Анна Анатольевна

20-412-420002

Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского

Кемеровская область

Батраков Геннадий Федорович

20-45-920007

Влияние различных факторов на изменчивость концентрации радона-222 и висмута-214 в приземном слое атмосферы севастопольского региона

Севастополь

Белоусов Александр Борисович

20-411-660027

Мониторинг и прогнозирование социальных конфликтов в Свердловской области в 2020 - 2022 гг.

Свердловская область

Белый Владимир Александрович

20-43-110001

Создание наноструктурированных материалов на основе лигнина и определение влияния топологии макромолекул на процесс электроформования

Республика Коми

Брусина Елена Борисовна

20-415-420004

Оценка роли пыли угольной промышленности в формировании резервуара мультирезистентных госпитальных штаммов микроорганизмов в больничной среде

Кемеровская область

Бугров Константин Дмитриевич

20-49-660015

Екатеринбург-Свердловск как интеллектуальный центр России в эпоху промышленного модерна: вехи становления (конец XIX - конец XX вв.)

Свердловская область

Бургарт Янина Валерьевна

20-43-660011

Создание биоактивных гибридных соединений на основе полифторхромен-4-онов

Свердловская область

Веселкин Денис Васильевич

20-44-660013

Определение устойчивости растительных сообществ разных местообитаний Среднего Урала к внедрению чужеродных инвазивных растений

Свердловская область

Водясова Екатерина Александровна

20-44-920004

Генотипирование плоских червей (Platyhelminthes: Monogenea), паразитирующих на промысловых видах рыб Черного моря

Севастополь

Воронин Дмитрий Юрьевич

20-47-920006

Проактивная методология цифровой трансформации города Севастополя для обеспечения устойчивого развития в условиях меняющегося климата

Севастополь

Воронина Анна Владимировна

20-43-660055

Разработка методов анализа и мониторинг природных и искусственных радионуклидов в подземных и поверхностных водах Свердловской области, включая нецентрализованные источники питьевого водоснабжения

Свердловская область

Вышкваркова Елена Васильевна

20-45-920008

Воздействие изменения климата на виноградарство в Севастопольском регионе

Севастополь

Герасимов Евгений Германович

20-42-660008

Новые нестехиометрические интерметаллиды на основе редкоземельных и 3d переходных металлов перспективные для магнитострикционных и магнитотепловых приложений

Свердловская область

Герике Павел Борисович

20-48-420010

Исследование процессов формирования и распространения виброакустических волн для создания единых диагностических критериев оценки технического состояния горных машин

Кемеровская область

Гимпилевич Юрий Борисович

20-47-920005

Принципы построения и техническая реализация интеллектуальной системы мониторинга параметров прибрежной акватории Черного моря и объектов морской инфраструктуры г. Севастополя

Севастополь

Главацкая Елена Михайловна

20-49-660013

Городские элиты Екатеринбурга конца XVIII – начала XX века: 250 лет социальной и демографической эволюции

Свердловская область

Голев Николай Данилович

20-412-420004

Лингвистический мониторинг социальной напряжённости в Кузбассе

Кемеровская область

Горкунов Эдуард Степанович

20-48-660035

Разработка научно-обоснованных подходов к оценке напряженно-деформированного состояния элементов стальных конструкций технических объектов ответственного назначения на основе изучения влияния структурно-фазового состояния и остаточных напряжений на проявление магнитоупругого эффекта

Свердловская область

Гринберг Бэлла Александровна

20-42-660001

Cварка взрывом: особенности микроструктуры и проблемы современных технологий

Свердловская область

Дрозденко Юрий Вадимович

20-45-420018

Фундаментальные исследования в области совершенствования техники и технологии выемки забалансовых запасов угля с применением комплексов глубокой разработки пласта

Кемеровская область

Дьяков Николай Николаевич

20-45-920016

Исследование изменения гидролого-гидрохимических характеристик и качества морской среды под воздействием диффузных источников загрязнения в Севастопольском регионе и выработка практических рекомендаций по снижению экологических рисков

Севастополь

Дэви Надежда Михайловна

20-44-660020

Продукционный потенциал лесов Свердловской области в условиях современных изменений климата

Свердловская область

Ершов Юрий Михайлович

20-412-920001

Героическая история Севастополя в периодической печати

Севастополь

Ефимов Владимир Васильевич

20-45-920017

Количественные оценки осадков в Юго-Западном Крыму и Севастополе на базе численного моделирования и радиолокационных наблюдений

Севастополь

Жидков Иван Сергеевич

20-42-660003

Электронная структура безсвинцовых гибридных перовскитных солнечных элементов и их устойчивость к облучению и температуре

Свердловская область

Журавлева Наталья Викторовна

20-45-420020

Разработка научных основ и практических методов извлечения полиароматических углеводородов из каменных углей Кузбасса и изучение распределения представителей данного класса канцерогенных соединений в регионе для прогнозирования онкологической опасности при добыче, транспортировке и переработке угля.

Кемеровская область

Захарова Евгения Александровна

20-410-660037

Исследование влияния институциональной среды на экономические показатели Уральско-Сибирского макрорегиона: теория и эмпирическое подтверждение

Свердловская область

Зацепин Дмитрий Анатольевич

20-42-660012

Электронная структура, дефекты и фотоиндуцированные процессы в ионно-имплантированных нанокомпозитных материалах

Свердловская область

Звеков Александр Андреевич

20-43-420012

Синтез и исследование физико-химических свойств магнитных сорбентов для решения экологических проблем Кузбасса

Кемеровская область

Ильина Евгения Алексеевна

20-43-660015

Научные основы создания полностью-твердофазных литиевых источников тока: модификация электрических свойств твердых электролитов и исследование их интерфейса с композиционными катодами

Свердловская область

Истомин Павел Валентинович

20-48-110001

Разработка технологии получения высокотемпературной конструкционной керамики Ti3SiC2–Ti4SiC3–TiB2–SiC из титанового (лейкоксенового) сырья Республики Коми

Республика Коми

Ковалевский Александр Викторович

20-44-420008

Оценка биологического разнообразия животных на рекультивированных и самозарастающих территориях, ранее нарушенных горнодобывающими работами

Кемеровская область

Ковтун Игорь Вячеславович

20-49-420003

Наскальное искусство Кузбасса: хронология, мифология и культурная принадлежность

Кемеровская область

Козырев Николай Анатольевич

20-48-420003

Развитие физико-химических и технологических основ создания принципиально нового способа сварки дифференцированно термоупрочненных железнодорожных рельсов

Кемеровская область

Костюк Наталья Васильевна

20-413-420004

Социально-культурные потребности населения Кузбасса в условиях развития кластера искусств: социально-философские и психолого-педагогические аспекты выявления и формирования аттракторов.

Кемеровская область

Кравцов Евгений Алексеевич

20-42-660024

Новые материалы наноспинтроники на основе планарных наноструктур Co/Dy

Свердловская область

Краснов Виктор Павлович

20-43-660045

Синтез стереоизомеров производных пироглутаминовой кислоты с потенциальной антиагрегантной и антитромботической активностью

Свердловская область

Кудрявцев Николай Георгиевич

20-413-040003

Исследование эффективности использования метода проектных интерфейсов при внедрении проектного подхода в систему подготовки инженерных кадров и специалистов в области искусственного интеллекта в Республике Алтай

Республика Алтай

Лаптева Елена Морисовна

20-44-110009

Влияние инвазии борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi) на плодородие почв и состав почвенных микробных сообществ в постагрогенных экосистемах Европейского Северо-Востока (на примере средней тайги Республики Коми)

Республика Коми

Ларичев Тимофей Альбертович

20-43-420017

Наноструктурированные углеродматричные композиты для создания высокоэффективных электродных материалов суперконденсаторов, получаемые на основе матриц из угольного и иных видов сырья

Кемеровская область

Лебедева Наталья Борисовна

20-412-420005

Концептуально-ценностный анализ эпистолярного и мемуарного наследия жителей Кузбасса

Кемеровская область

Леонов Иван Васильевич

20-42-660027

Теоретическое моделирование эволюции электронных и решеточных свойств, спинового и зарядового упорядочений серии сильно-коррелированных соединений ортоферритов RFeO3 (R=Sr, Ca и La) под давлением

Свердловская область

Леухова Мария Геннадьевна

20-49-420006

Гражданская война в Кузбассе (1917 - 1922). Предпосылки, ход, последствия: концептуальное осмысление и реконструкция переломного периода в истории региона.

Кемеровская область

Линников Олег Дмитриевич

20-48-660038

Разработка фундаментальных основ технологии очистки загрязнённых вод от ионов тяжёлых металлов методами соосаждения и сорбции на гидратированных оксидах железа и алюминия

Свердловская область

Майоров Александр Евгеньевич

20-45-420011

Развитие физико-химических основ фильтрационного массопереноса нестабильных дисперсных сред в химически активных трещиновато-пористых средах (на примере инъекционной локализации и дезактивации очагов самонагревания вскрытых угольных пластов)

Кемеровская область

Майорова Татьяна Петровна

20-45-110006

Металлогения золота и рудный потенциал западного склона Полярного Урала (Воркутинская опорная зона Российской Арктики)

Республика Коми

Макаров Алексей Викторович

20-48-660065

Научные основы постобработки изделий из нержавеющей стали, сформированных аддитивной лазерной технологией, с нанесением износостойких многослойных покрытий для производства высоконадежной трубопроводной арматуры

Свердловская область

Малахова Людмила Васильевна

20-45-920004

Балансовое изучение влияния стока реки Черной на эвтрофикацию и загрязнение Севастопольской бухты антропогенными радионуклидами, тяжелыми металлами и хлорорганическими ксенобиотиками.

Севастополь

Малева Мария Георгиевна

20-44-660011

Особенности бактериальных сообществ ризосферы и ризопланы редких видов семейства Orchidaceae, колонизирующих промышленные отвалы Свердловской области, как одного из факторов, обеспечивающих адаптацию орхидей к техногенным субстратам

Свердловская область

Марков Вячеслав Филиппович

20-48-660041

Разработка технологических основ изготовления вариабельных по свойствам фотодетекторов с высоким уровнем надежности на основе твердых растворов халькогенидов металлов для автоматических систем контроля и технического зрения роботов

Свердловская область

Медведев Дмитрий Андреевич

20-43-660003

Дизайн новых Sn-содержащих протонпроводящих электролитов с повышенными электролитическими характеристиками и стабильностью для их применения в твердооксидных электрохимических устройствах

Свердловская область

Медовикова Евгения Александровна

20-413-420003

Обеспечение безопасности труда и охраны здоровья сотрудников предприятий угольной промышленности Кузбасса:социально-психологические факторы, превентивные меры снижения рисков травматизма

Кемеровская область

Миляев Михаил Анатольевич

20-42-660018

Нанотехнологии многослойных гетероструктур на основе многокомпонентных металлических сплавов для магнитных биосенсоров и гибкой магнитоэлектроники

Свердловская область

Минина Варвара Ивановна

20-44-420012

Изучение биологических основ адаптации организма человека к действию канцерогенов производственной среды угольных шахт и разработка новых подходов к персонализированной доклинической диагностике онкологического риска у шахтеров

Кемеровская область

Михайленко Екатерина Борисовна

20-414-660001

История развития и эволюция формирования международной субъектности Свердловской области

Свердловская область

Михайлова Екатерина Сергеевна

20-43-420010

Исследование взаимодействия озона с многокомпонентными системами, с целью разработки научных основ озонолитической технологии переработки сырого каменноугольного бензола коксохимического производства

Кемеровская область

Модоров Макар Васильевич

20-416-660008

Генетическая изменчивость голштинизированного черно-пестрого скота на территории Свердловской области

Свердловская область

Мурко Василий Иванович

20-43-420016

Разработка научно-технологических основ глубокой переработки угля путем его ожижения с использованием методов механохимии и электроимпульсной деструкции

Кемеровская область

Мурыгин Александр Михайлович

20-49-110002

Взаимодействие человека и природной среды в бассейне Средней и Нижней Печоры в древности и средневековье на примере изучения археологических микрорайонов

Республика Коми

Мухин Виктор Андреевич

20-44-660012

Генетический и морфофизиологический полиморфизм ксилосапротрофных грибов

Свердловская область

Наличаева София Александровна

20-413-920002

Ментальность как компонент жизнеспособности жителей Севастополя

Севастополь

Некрасов Игорь Александрович

20-48-660044

Модельное и экспериментальное исследование немагнитных нанокомпозитов в микроволновом частотном диапазоне.

Свердловская область

Нечвоглод Ольга Владимировна

20-48-660020

Разработка теоретических основ электрохимического способа переработки сульфидных медьсодержащих материалов, обладающих высокотемпературной стабилизированной структурой.

Свердловская область

Никитенко Михаил Сергеевич

20-48-420017

Разработка научных основ виртуализации рабочего места оператора горнодобывающего производства

Кемеровская область

Никонов Алексей Викторович

20-43-660018

Исследование влияния плотного электродного подслоя на границе пористый электрод – электролит на характеристики кислородного насоса.

Свердловская область

Нохрина Ольга Ивановна

20-48-420001

Научные основы технологии комплексного обогащения и переработки марганцевых руд Кемеровской области – Кузбасса

Кемеровская область

Опрук Глеб Юрьевич

20-45-420019

Разработка теории дезинтеграции и совершенствование технологий управления состоянием углепородного массива, обеспечивающие безопасное ведение подземных горных работ при разработке угольных пластов

Кемеровская область

Осипов Владимир Васильевич

20-48-660039

Новые наноструктурированные керамики на основе сесквиоксида гадолиния для активных сред мощных твердотельных лазеров

Свердловская область

Панфилов Петр Евгеньевич

20-48-660017

Разработка научных основ создания и исследование физико-механических свойств тканеэквивалентных материалов на основе структуры зубной эмали для замещения утраченных твердых тканей зубов и ортопедических конструкций в стоматологии.

Свердловская область

Попов Семен Евгеньевич

20-47-420002

Программно-вычислительный комплекс на базе высокопроизводительной микросервисной архитектуры для расчета деформаций земной поверхности с использованием спутниковых радарных данных

Кемеровская область

Попова Елена Викторовна

20-49-040004

Подрастающее поколение Республики Алтай: комплексный подход к изучению физических кондиций детей, подростков и молодежи

Республика Алтай

Постников Сергей Павлович

20-49-660002

Екатеринбург первой четверти XX века: городская повседневность и культурный ландшафт

Свердловская область

Проценко Юрий Леонидович

20-44-660003

Влияние нового миозин-модулирующего инотропного препарата CK-1827452 на механизмы гетерометрической и хронотропной регуляции сократимости миокарда в норме и при легочно-сердечной недостаточности.

Свердловская область

Пузакова Людмила Викторовна

20-44-920006

Исследование транскрипционной активности гена AqE рыб в нормальных и стрессирующих условиях

Севастополь

Пузырев Игорь Сергеевич

20-43-660042

Разработка докинг-обоснованного подхода к конструированию лекарственных средств с множественной активностью на основе комплексов поликарбонильных лигандов

Свердловская область

Резвова Мария Александровна

20-415-420006

Обоснование возможности применения новых композитов на основе блок-сополимеров изобутилена и стирола, инкорпорированных углеродными наноматериалами, в сердечно-сосудистой хирургии

Кемеровская область

Рокосов Юрий Васильевич

20-43-420001

Разработка научных основ универсальных систем мониторинга структурно-молекулярных превращений органического вещества углей для совершенствования технологий их глубокой переработки и развития углехимического комплекса Кемеровской области

Кемеровская область

Савельева Анна Сергеевна

20-49-420005

Северо-восток Кузбасса в древности и средневековье (по материалам археологических микрорайонов в бассейне р. Кия)

Кемеровская область

Савенко Ксения Сергеевна

20-45-040002

Разработка методических подходов к комплексной оценке экологического состояния рекреационных ландшафтов Республики Алтай

Республика Алтай

Семина Ирина Сергеевна

20-44-420006

Оценка потенциала применения отходов углеобогащения для рекультивации нарушенных земель в Кузбассе.

Кемеровская область

Сергеева Ирина Юрьевна

20-416-420001

Научные основы получения биологически активных компонентов для производства функциональных продуктов, предназначенных для профилактики заболеваний, возникающих под воздействием генотоксических факторов окружающей среды Кемеровской области

Кемеровская область

Созинов Сергей Анатольевич

20-43-420014

Фундаментальные исследования асфальтенов углей Кузбасса с целью получения нанокластерных углеродных материалов на их основе

Кемеровская область

Соковнин Сергей Юрьевич

20-48-660019

Разработка радиационной технологии получения и исследование физико-химических свойств и биологической активности нанопорошков оксидов металлов, покрытых серебром, для создания лекарств и систем доставки лекарств

Свердловская область

Соколова Ольга Васильевна

20-416-660004

Молекулярно-генетическая и фенотипическая характеристика микробиоты репродуктивной системы крупного рогатого скота

Свердловская область

Солдатов Александр Александрович

20-44-920001

Пути адаптивной реорганизации метаболизма оксифильных тканей толерантных к дефициту кислорода морских организмов (рыбы, моллюски) в условиях экспериментальной гипоксии

Севастополь

Стельмах Людмила Васильевна

20-45-920002

Стратегии адаптации фитопланктона и его потребление микрозоопланктоном под влиянием климатических изменений и антропогенной нагрузки на прибрежные экосистемы Черного моря (район Севастополя)

Севастополь

Сухонос Ольга Юрьевна

20-45-920015

Оценка антициклонической активности и сопутствующих гидрометеоусловий для решения проблемы водных ресурсов Севастопольского региона.

Севастополь

Сыева Серафима Яковлевна

20-44-040002

Биологический потенциал, состояние и рациональное использование растений семейства Fabaceae на природных и сеяных кормовых угодьях Горного Алтая

Республика Алтай

Сюрдо Александр Иванович

20-48-660045

Разработка научно-технических основ и создание автоматических систем индивидуального дозиметрического контроля и высокотехнологичных дозиметров с использованием эффекта оптически стимулированной люминесценции

Свердловская область

Тайлаков Олег Владимирович

20-45-420022

Разработка методов и средств определения фильтрационных свойств угольных пластов в натурных условиях угольных шахт Кузбасса

Кемеровская область

Ткаченко Ирина Николаевна

20-410-660032

Инновационно-технологическое развитие промышленности региона в контексте трансформации архитектуры бизнеса и управленческих технологий, продуцирующих знания и общие ценности: институциональный и стейкхолдерский аспекты

Свердловская область

Тозыякова Екатерина Александровна

20-412-040005

Концепт «алтай-кижи»/«алтаец» в фольклоре и литературе Горного Алтая в контексте национальной идентичности.

Республика Алтай

Третьякова Вера Степановна

20-413-660013

Прогнозирование профессионального будущего студенческой молодежи в цифровую эпоху

Свердловская область

Трубникова Ольга Александровна

20-415-420005

Нейрофизиологические механизмы влияния двойной задачи на восстановление когнитивных функций при ишемическом повреждении головного мозга

Кемеровская область

Тырсин Александр Николаевич

20-41-660008

Линейное регрессионное моделирование в задачах мониторинга и управления многомерных социально-экономических процессов в условиях стохастической неоднородности данных

Свердловская область

Уманский Александр Александрович

20-48-420011

Теоретические основы энергоэффективного производства железнодорожных рельсов с повышенными эксплуатационными свойствами

Кемеровская область

Утепова Ирина Александровна

20-43-660054

Прямая окислительная нуклеофильная С-Н функционализация азинов в направленном синтезе энантиомерно обогащенных катализаторов и фотоактивных материалов

Свердловская область

Фан Ирина Борисовна

20-411-660005

Специфика конструирования гражданственности в 1920-2010-х гг. на материале публичных парковых пространств г. Свердловска/Екатеринбурга

Свердловская область

Филатов Игорь Евгеньевич

20-48-660062

Оптимизация плазмохимического метода очистки воздушных выбросов от паров токсичных летучих органических соединений

Свердловская область

Хлебникова Юлия Валентиновна

20-43-660034

Фундаментальные основы технологии создания эпитаксиальных текстурированных лент-подложек из медных сплавов для ВТСП 2-го поколения

Свердловская область

Цветков Андрей Борисович

20-41-420004

Фундаментальные исследования в области дигитализации технологии безлюдной подземной угледобычи на основе развития разномодульной теории деформирования горных пород и разработки цифрового двойника геомеханических процессов в структурно неоднородном геомассиве

Кемеровская область

Чарикова Татьяна Борисовна

20-42-660004

Электронные корреляции в анизотропных системах в области фазовых переходов

Свердловская область

Шадрин Александр Васильевич

20-45-420014

Исследование признаков и факторов проявления динамических явлений, необходимых для учета при построении подсистемы прогноза выбросоопасности многофункциональных систем безопасности угольных шахт

Кемеровская область

Шереметова Светлана Анатольевна

20-44-420007

Создание интегрированной информационной системы «Цифровой гербарий Кузбасса»

Кемеровская область

Широков Игорь Борисович

20-48-920001

Беспроводная передача электроэнергии для зарядки батарей городского автономного электротранспорта

Севастополь

Шур Владимир Яковлевич

20-42-660025

Создание основ получения нелинейно-оптических устройств фазового квазисинхронизма на базе периодически поляризованных монокристаллических тонких пленок ниобата лития с субмикронными периодами

Свердловская область

Помог ли вам материал?
-3    16
Оставить комментарий
Пользователь с таким email уже зарегистрирован на сайте.
Для входа на сайт введите пароль

Неверные логин или пароль

Оставляя комментарий к опубликованным материалам, не авторизовавшись или не зарегистрировавшись, система произведет автоматическое создание вашего профиля. Система пришлет на указанный Вами адрес электронной почты данные для входа: ваши логин и пароль. После регистрации Вы сможете создать полнофункциональный профиль пользователя и использовать все интерактивные функции портала. Для продолжения необходимо ввести слово с картинки.
Вы ввели неверный код. Пожалуйста, введите текст с изображения снова.